中国重庆市公安局主办
  → 您现在的位置: 重庆市公安局公众信息网出入境管理
诈骗套路深,千万别当真!
来自:|时间:2019年06月04日【字号: 】 【打印】 【关闭

诈骗套路深,千万别当真!

今年4月以来,针对旅日侨胞的电信诈骗呈多发趋势,诈骗手法不断翻新。重庆市公安局出入境管理局总结了近期公民在遇到电信诈骗时的常见问题,并再次呼吁各位重庆市民提高警惕,切勿相信诈骗分子的任何说辞。

Q:如何识别诈骗电话的号码

A:诈骗电话多由拨号软件等自动拨打,来电号码常显示为“非通知设定”,接到此类电话时应提高警惕。特别需注意诈骗分子有时会使用号码模拟软件,使来电号码显示为使领馆或公安部门的电话,如果使用回拨功能,则会接通诈骗分子的号码,落入下一步骗局。

Q:诈骗分子为什么知道我的电话,我是被盯上了吗?

A:诈骗分子不是针对某一人,而是通过拨号软件随机大量拨打电话寻找机会,也就是说每天都可能有成百上千人接到诈骗电话。接到诈骗电话后不必与对方纠缠,直接挂断即可

Q:来电人自称是国内警察,说我的护照、身份证、银行卡等在国内涉案,需要配合调查是真的吗?

A:假的。国内的公安机关不会通过电话向当事人核实案情,所谓的配合调查是套取公民个人信息的第一步,不要告诉对方护照及身份证号码、银行卡信息、家庭住址等个人信息。

Q:来电人自称是大使馆的工作人员,说我有包裹在使馆未领取,请问使馆有我的包裹吗?

A:使馆无权也不会替公民保管包裹或其他物品。接到此类电话,请立刻挂断切勿回拨,以防落入下一步骗局。

Q:来电人让我添加他的警用微信/QQ,并且给我发了警官证照片,可以相信他吗?

A:不可以。警方不会使用微信或QQ等办公,所谓的警官证也是通过图像编辑软件合成的假证件

Q:来电人称我的护照/签证涉案,如果不配合他们,使馆将会把我强制遣返回国,国内出入境部门将把我列入黑名单,我很害怕怎么办?

A:恐吓威胁是诈骗分子常用的手法之一,人在高度紧张或恐惧状态下很难做出正确的判断,更容易落入诈骗陷阱。使馆无权将公民驱逐出境或强制遣返,国内出入境部门也不会通过电话把公民加入“黑名单”。遇到恐吓威胁要保持冷静,切莫因心虚“花钱买平安”

Q:我透露了很多个人信息后才意识到是诈骗电话,该怎么办

A:诈骗分子的终极目标只有一个,就是骗取钱财。接到诈骗电话后只要守住“不以任何形式给对方钱财”的底线,诈骗分子便不会得逞。如果担心个人信息泄露带来损失,可以向警方咨询

网上办事导航 | 招警信息 | 政府公开信箱 | 有奖举报
关闭窗口】 【返回首页